С возрастом взгляд на свою внешность меняется

Как показывают социологические опросы женщин после 45, более четверти из них признаются в том, что не в состоянии без содрогания смотреть на свое отражение в зеркале. Главная причина расстройства — возрастные изменения, происходящие с организмом.

А ведь согласно той же статистике, среднестатистическая дама проводит у зеркала до полутора часов в день. Однако стоит возрасту перевалить отметку в сорок пять, как зеркало из категории друзей плавно переходит в категорию злейших врагов.

В частности, таковы результаты недавнего опроса, проведенного на Туманном Альбионе по заказу сети клиник косметической хирургии Transform. В ходе его проведения, более половины (51 процент) девушек от 18 до 24 лет заявили исследователям, что смотрятся в зеркало не реже 10 раз в день. А уже в возрасте от 25 до 34, данное количество снижается до 44 процентов, в возрасте от 35 до 44 лет — до 33 процентов. Самое же большое падение интереса к «самолюбованию», отмечается именно после 45: всего 9,4 процента опрошенных британок этого возраста регулярно смотрят на свое отражение.

Это, судя по всему, и есть тот самый порог, переступив который, мы уже не можем спокойно мириться с течением времени.

Любопытно, что оказывается, частота пользования зеркалом, самым непосредственным образом зависит и от цвета волос. Так, блондинки любуются собой в четыре раза чаще, нежели брюнетки.

Что же касается старения, то боятся его 32 процента молодых женщин. А вот среди молодых мужчин, тоже принимавших участие в опросе, таковых оказалось только 12 процентов.

«Каждой из нас действительно не нравится то, что делает с нами время, — сказала представитель компании Transform Шэми Томас. — Наши отражения в зеркалах и витринах магазинов – это неприятные напоминания о том, что с годами мы не молодеем. При этом, чем дальше, тем реже мы хотим видеть подобные напоминания».