Симптомы осенней депрессии

Как только наступает осень, приходит время дождей и туманов, солнце светит уже не так ярко, многие из нас замечают у себя снижение настроения. Психологи называют это состояние сезонным аффективным расстройством. По мнению экспертов главная причина данных депрессивных состояний — сокращением светового дня. Это – типичное явление осенне-зимнего периода времени.

Основными симптомами осенней депрессии можно назвать резкие перепады настроения, снижение энергии и жизненного тонуса, плохую концентрацию внимания, повышенный аппетит, нарушение сна, слезливость глаз, потерю интереса к любимому делу.

Интересно, что точные механизмы взаимосвязи появлений депрессивных настроений и отсутствия достаточного количества солнечного света, до настоящего времени не изучены. По некоторым предположениям ученых, виноват во всем мелатонин – гормон, регулирующий функции основных нейропроводников в нашем головном мозге и влияющий на выработку серотонина – гормона радости.

Замечено, что именно в осенне-зимний период в нашем организме значительно снижается уровень мелатонина. А снижение выработки серотонина оказывает непосредственное влияние на наше настроение, понижая его общий уровень. В результате у нас появляется излишняя тревожность, что может способствовать развитию депрессии.

Когда же сезонная депрессия принимает угрожающую форму, следует обратиться к врачу, который в этом случае обычно прописывает антидепрессанты. Для людей же, предпочитающих естественные способы преодоления депрессий, специалисты рекомендуют светотерапию — лечение светом. Суть процедуры проста: в течение 30-минутного сеанса пациент сидит перед специальными лампами, что, по мнению медиков, должно в полной мере восполнить недостаток солнечного света.